miércoles, 8 de abril de 2009

Nominaciones al Eisner

Entre tanta agitación por la noticia política de ayer, al parecer la mayoría de personas nos hemos olvidado de comentar uno de los eventos más importantes de la industria de comics del año: Los premios Eisner.



Para que tengan una idea, los Eisners (llamados por el genio Will Eisner) son como los Oscars de los comics y se entregan todos los años en el San Diego Comicon. Junto a los premios Harvey, es uno de los reconocimientos más altos que la industria de comics estadounidense ofrece. Entre los nominados de este año, tenemos a:

(los favoritos del Ciudadano POP, de color rojo)

Mejor Historia Breve
"Actual Size" by Chris Ware, in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
"Chechen War, Chechen Women," by Joe Sacco, in I Live Here (Pantheon)
"Freaks," by Laura Park, in Superior Showcase #3 (AdHouse)
"Glenn Ganges in 'Pulverize,'" by Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics)
"Murder He Wrote," by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons' Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Mejor Historia en Continuación
All Star Superman. by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC)
Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel)
Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse)

Mejor Historia Limitada
Groo: Hell on Earth, by Sergio Aragonés and Mark Evanier (Dark Horse)
Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse)
Locke & Key, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW)
Omega the Unknown, by Jonathan Lethem, Karl Rusnak, and Farel Dalrymple (Marvel)
The Twelve, by J. Michael Straczynski and Chris Weston (Marvel)

Mejor Nueva Serie
Air, by. G. Willow Wilson and M. K. Perker (Vertigo/DC)
Echo, by Terry Moore (Abstract Studio)
Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larocca (Marvel)
Madame Xanadu, by Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, and Richard Friend (Vertigo/DC)
Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Mejor Publicación para Niños
Amulet, Book 1: The Stonekeeper, by Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
Cowa! by Akira Toriyama (Viz)
Princess at Midnight, by Andi Watson (Image)
Stinky, by Eleanor Davis (RAW Junior)
Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC)

Mejor Publicación para Jóvenes
Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children's Books)
Crogan's Vengeance, by Chris Schweizer (Oni)
The Good Neighbors, Book 1: Kin, by Holly Black and Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
Rapunzel's Revenge, by Shannon and Dean Hale and Nathan Hale (Bloomsbury Children's Books)
Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Mejor Publicación Humorística
Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, by Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
Chumble Spuzz, by Ethan Nicolle (SLG)
Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
Petey and Pussy, by John Kerschbaum (Fantagraphics)
Wondermark: Beards of Our Forefathers, by David Malki (Dark Horse)

Mejor Antología
An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, edited by Ivan Brunetti (Yale University Press)
Best American Comics 2008, edited by Lynda Barry (Houghton Mifflin)
Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, edited by Rantz Hoseley (Image)
Kramers Ergot 7, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press)
MySpace Dark Horse Presents, edited by Scott Allie and Sierra Hahn (Dark Horse)

Mejor Comic Digital
Bodyworld, by Dash Shaw,
www.dashshaw.com
Finder, by Carla Speed McNeil,
www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
The Lady's Murder, by Eliza Frye,
theladysmurder.elizafrye.com
Speak No Evil, by Elan Trinidad,
www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/ Mirror Site
Vs. by Alexis Sottile & Joe Infurnari,
www.smithmag.net/nextdoorneighbor/2008/12/08/story-18/

Mejor Comic Basado en la Realidad
Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second)
Blue Pills: A Positive Love Story, by Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
Fishtown, by Kevin Colden (IDW)
A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, by Rick Geary (NBM)
What It Is, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Mejor Album Gráfico-Nuevo
Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second)
Paul Goes Fishing, by Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
Swallow Me Whole, by Nate Powell (Top Shelf)
Three Shadows, by Cyril Pedrosa (First Second)

Mejor Album Gráfico—Reprint
Berlin Book 2: City of Smoke, by Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse)
Sam & Max Surfin' the Highway anniversary edition HC, by Steve Purcell (Telltale Games)
Skyscrapers of the Midwest, by Joshua W. Cotter (AdHouse)
The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor Colección de Archivo-Tiras Cómicas
The Complete Little Orphan Annie, by Harold Gray (IDW)
Explainers, by Jules Feiffer (Fantagraphics)
Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books)
Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles, (IDW)
Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics)

Mejor Colección de Archivo-Comics
Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! by Art Spiegelman (Pantheon)
Creepy Archives, by various (Dark Horse)
Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel)
Good-Bye, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Herbie Archives, by "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)

Mejor Publicación Estadounidense de Trabajo Extranjero
Alan's War, by Emmanuel Guibert (First Second)
Gus and His Gang, by Chris Blain (First Second)
The Last Musketeer, by Jason (Fantagraphics)
The Rabbi's Cat 2, by Joann Sfar (Pantheon)
Tamara Drewe, by Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Mejor Edición Estadounidense de Trabajos Japoneses
Cat Eyed Boy, by Kazuo Umezu (Viz)
Dororo, by Osamu Tezuka (Vertical)
Naoki Urasawa's Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Solanin, by Inio Asano (Viz)

Mejor Escritor
Joe Hill, Lock & Key (IDW)
J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Mejor Escritor/Artista
Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
Emmanuel Guibert, Alan's War (First Second)
Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Mejor Dibujante o Equipo
Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

Mejor Pintor/Artista Multimedia
Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children's Books)

Mejor Artista de Portadas
Gabrial Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Mejor Coloreado
Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Mejor Letreado
Farel Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)
¡¿Dónde está Todd Klein?!

Mejor Material de Investigación Relacionado a Comics
Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Mejor Libro Relacionado a Comics
Bill Mauldin: A Life Up Front, by Todd DePastino (Norton)
Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, edited by Arnie and Cathy Fenner (Underwood)
Drawing Words and Writing Pictures, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second)
Kirby: King of Comics, by Mark Evanier (Abrams)
The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, by David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Mejor Diseño de Publicación
Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon)
Comic Book Tattoo, designed by Tom Muller, art direction by Rantz Hoseley (Image)
Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse)
What It Is, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Willie and Joe, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)

(Panel de Jueces)

El panel de jueces este año está compuesto por Mike Pawuk, Ben Towle, Amanda Emmert, John Shableski y Andrew Wheeler. Pueden leer más sobre ellos y ver sus perfiles en la página oficial de los Eisners.

Si hay categorías sin sombrear es porque simplemente no conozco el material en publicación. Fuera de esto, en general, la mayoría de las nominaciones me parecen certeras. Cabe notar que varios de los comics nominados han sido mencionados y discutidos en este blog como el Umbrella Academy de Gerard Way o el Good Bye de Yoshihiro Tatsumi. Uno que me alegra bastante ver es el Body World de Dash Shaw del cual también hablamos en este blog en una ocasión. Es sin lugar a dudas un comic 100% original y les aseguro les reventará el cerebro por todos lados. Así que no se olviden de traer recogedor. Están advertidos.

En general, les recomiendo a todos ver y apreciar las nominaciones de los web comics. Si bien es cierto que vivimos en el Perú y que no tenemos acceso a la mayoría de los trabajos nominados, tenemos acceso al internerd y sin costo alguno podemos ver varios de los mejores trabajos que se están haciendo en este momento. Aparte del BodyWorld, tenemos el Versus de Alex Sottile y el Finder de Carla Speed McNeil que no dejan de ser trabajos geniales.

Tema aparte es la ausencia de Todd Klein, el uber-maestro en letreado. Klein tiene más de 10 premios Eisner en letreado y el hecho que no esté nominado es un shock para la comunidad comiquera. Supongo que uno no puede ganar siempre, ¿no? Sobre el resto, la mayoría son trabajos de gran calidad cuyas menciones son un poco predecibles. ¿All Star Superman cuenta como mejor historia en publicación? Fueron solo 12 números y desde los últimos Eisners, creo que solo han salido 2 números. En fin, es una de las mejores historias escritas del hombre de acero y probablemente vuelva a ganar el Eisner.

Los resultados saldrán en julio de este año.

1 comentario:

theory_of_everything dijo...

Link correction for Speak No Evil in Digital Comics:

http://www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/

mirror site:
http://tinyurl.com/SNEmirror